给狗狗吃感康多少合适?

滕攀芳滕攀芳最佳答案最佳答案

首先要告诉您,人用药中90%以上是不能给狗吃的,如果生病了,一定要到正规宠物医院,在医生的指导下用药。

感冒药是一类药物的统称,没有确切的某种药物名称,临床主要的成分有:对乙酰氨基酚、金刚烷胺、马来酸氯苯拉敏(又称扑尔敏),伪麻黄碱、咖啡因等,下面我将分别介绍上面所列举成分对犬猫的影响。

对乙酰氨基酚被犬服用后,由于其代谢产物,在肝酶系统不正常的犬体内(犬的肝酶系统与人有显著不同,这就是犬不能用很多大人常用药的原因),会变成有毒物质,对血红蛋白及肝脏造成很严重的损害,所以,当犬表现出严重贫血(犬皮肤粘膜苍白,血常规检查血红蛋白严重减少)及黄疸的时候,考虑为误服了该类药物,应立即到医院治疗,抢救这类中毒是刻不容缓的,而且预后也不好。

金刚烷胺主要的临床作用为抗病毒、止吐,临床常用的犬病有:犬瘟热、犬细小病毒、犬副流感病毒感染,并发呕吐症状时,犬的神经症状(主要临床表现为:神经麻痹、抽搐等)出现时,而当犬有癫痫发病史时,应禁止使用该药,因为该药可使犬癫痫症状诱发。另外,过量使用该药,也可以使犬出现神经症状。

扑尔敏的主要作用为抗过敏,是一类常见的抗组织胺药,常用于皮炎、湿疹等过敏情况的治疗,一般在犬用药为每千克体重按2毫克,一日1—2次。但过量使用时,也会引起犬的中枢神经麻痹,而表现为:运动不协调、嗜睡等,而严重中毒时,会引起犬死亡。其抢救原则为洗胃、灌肠、静脉补液等,通常预后较好。

伪麻黄碱主要用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状,用药之后会有明显的体温下降、精神改善等。但它不能用于患有高血压、糖尿病、冠心病犬的治疗。而用药过量之后,也会引起中枢神经兴奋症状。

咖啡因主要是用于各种原因引起的中枢神经活动低下,它可刺激大脑皮层及呼吸、血管运动中枢而发挥其临床作用。犬的中毒症状主要为惊厥、惊厥之后出现昏迷而死亡。对这类中毒的犬,目前还没有有效的解毒药,临床只能行对症治疗。

我来回答
请发表正能量的言论,文明评论!